Вопрос: УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ОБОРУДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛОВ ?
Ответ:

Если письменно не оговорены иные условия, то в вопросах предложения и поставки необходимо придерживаться нижеследующих условий. Все возможные изменения должны фиксироваться в письменной форме.
1. Предложение и контракт

Предложение в силе в течение заявленного времени. Если иное не оговорено, то срок действия составляет тридцать (30) дней со дня, которым датировано предложение.
Делая заказ покупатель принимает общие условия продажи и поставки. Документы, касающиеся заказа, хранятся у поставщика в течение двенадцати (12) месяцев с первоначальной даты поставки.

2. Количество

Товары со склада поставляются партиями, кратными количеству изделий в одной упаковке. Партия при поставке товаров, изготовленных на заказ, может быть больше или меньше в зависимости от договоренности.

3. Металлические и другие детали, поставляемые покупателем.

Металлические и другие части для изделий, изготавливаемых на заказ, должны поставляться покупателем на завод продавца в точно установленные сроки. Партия должна быть упакована соответствующим образом и снабжена отметками, подтверждающими номер заказа, по которому она доставлена. В случае серийного производства количество поставляемых покупателем деталей должно на 10% превышать количество, необходимое для изготовления заказанной продукции. Покупатель отвечает за то, чтобы поставляемые им детали подходили к оборудованию продавца и соответствовали своему назначению. Покупатель оплачивает все расходы, связанные с поставкой неподходящих деталей или с несоблюдением установленных сроков поставки.

4. Контроль и рекламации.

Получатель обязан проверить партию при приеме. В течение 8 месяцев со дня получения груза покупатель должен сообщить об имеющихся в партии или в изделиях дефектах или о нехватке товаров, которые заметил или должен был заметить получатель. Извещение должно быть предоставлено продавцу в письменной форме, дефекты должны быть подробно описаны.

5. Просрочка.

Если продавец не смог поставить товар вовремя или покупатель не организовал прием товара, о возникших затруднениях следует немедленно сообщить другой стороне.
Если причиной задержки не являются форс-мажорные обстоятельства, а несоблюдение условий договора имеет решающее значение для невиновной стороны (и другая сторона осознавала или должна была осознавать это), то пострадавшая сторона вправе расторгнуть контракт в части просроченной поставки. Если поставка не отменена, то ее переносят на приемлемый срок, принимая во внимание обстоятельства.
Если иное не оговорено в контракте, ни одна из сторон не обязана выплачивать другой стороне штрафы из-за задержки или возмещать убытки, а также не обязана отвечать перед другой стороной за понесенные производственные убытки, недополученные прибыли ил иные косвенные потери.

6. Условия поставки.

Если иное не оговорено, продукция поставляется свободно в транспортом средстве на условиях FCA. В случае необходимости особой упаковки для партии или изделий, она оплачивается отдельно. В случае использования в контракте условий, касающихся поставки, их следует толковать в соответствии с FINNTERMS 2001.

7. Качество и экологические стандарты.

В контракте, заключенном между продавцом и покупателем, должны быть указаны применяемые стандарты качества и экологические стандарты.

8. Ответственность за брак.

В течение двенадцати (12) месяцев с первоначальной даты поставки (день отправки или сдачи продукции) продавец несет ответственность за дефекты, вызванные некачественным сырьем или возникшие в процессе производства, либо осуществляя ремонт, либо заменяя поставленные изделия новыми (на свое усмотрение). За иные прямые или косвенные потери и убытки продавец не отвечает.
Покупателю следует непосредственно при обнаружении дефекта, даже по истечении гарантийного срока, известить об этом продавца в письменной форме.
Покупатель должен со своей стороны содействовать тому, чтобы продавец мог свободно выполнять свои обязательства. Выгода, полученная покупателем от эксплуатации бракованных изделий, должна приниматься во внимание при ремонте или замене изделий.

9. Ответственность за причиненный продукцией ущерб.

В случае ответственности продавца перед третьими лицами за причиненный ущерб или потери, покупатель должен возместить продавцу понесенные убытки, если продавец в соответствии с пп. а) и б) освобождается от ответственности:
Продавец не несет ответственности за ущерб, причиненный продукцией
a) после ее отгрузки и когда она находится в распоряжении покупателя
b) изготовленной покупателем либо содержащей детали, изготовленные покупателем.
Продавец не несет ответственности за производственные убытки, недополученные прибыли или иной косвенный ущерб.
Эти ограничения ответственности неприменимы, если продавец совершил грубую неосторожность.

10. Цены и согласование цен.

Счет выставляется в соответствии с принятым коммерческим предложением. НДС добавляется к цене.
Если какие-либо постановления органов государственной власти или должностных лиц изменяют ставку налога, действующую на момент заключения контракта или выдвижения предложения, продавец вправе немедленно внести изменения в цену, и покупатель не имеет права вносить по этой причине какие-либо изменения в свой заказ.

11. НДС.

Цены указаны без учета НДС.

12. Условия оплаты.

Условия оплаты указываются в счете. Платежи, сделанные по истечении срока платежа, указанного в счете, облагаются пени в размере 16% годовых, считая от указанной в счете даты оплаты до фактической даты оплаты. Указанные в счете условия оплаты вступают в силу с даты подписания счета.

13. Доплата при малых партиях.

Изделия, обозначенные в прайс-листе продавца как изделия со склада, а также некоторые другие наименования, могут облагаться так называемой дополнительной оплатой в случае заказа малой партии, если стоимость поставляемой продукции ниже 200 евро.

14. Возврат товаров

Изделия, признанные покупателем негодными, а также изделия, подлежащие ремонту или замене по гарантии, должны быть возвращены продавцу или доставлены в указанное им место за счет покупателя и под его ответственностью.
Продавец доставит отремонтированные или новые изделия в первоначальное место назначения или по адресу, указанному покупателем, при условии одинаковой стоимости доставки. Все эти расходы оплачиваются продавцом.

15. Чертежи, образцы и инструмент.

Все чертежи, образцы, техническая и иная информация, которая прилагается к изделию или необходима для его производства и которую продавец передает покупателю, продолжает оставаться в собственности продавца и не может быть использована, скопирована, размножена, передана, представлена или отдана третьим лицам без письменного разрешения продавца. Если в соответствии с чертежами или инструкциями продавца для производства изделия необходим специальный инструмент, то покупатель берет на себя часть затрат по его приобретению. Эта часть затрат взимается с покупателя даже в том случае, если в дальнейшем отпадает необходимость в специальном инструменте. Соответственно в случае повреждения и дальнейшей непригодности инструмента, покупателем оплачивается новый инструмент. Продавец не передает права собственности на разработанный или приобретенный им инструмент, но он хранит его и содержит его в исправности в интересах покупателя без какой-либо дополнительной платы. Продавец не использует данный инструмент для производства изделий по заказу третьих лиц пока не получит письменного разрешения от первоначального покупателя. По истечении двух лет с момента последней поставки продавец имеет право уничтожить инструменты если он письменно известил покупателя за месяц. В случае письменной просьбы покупателя инструмент может храниться и дольше, но полностью за счет покупателя (обслуживание и страховка). В период хранения стоимость страховки определяется на основе нынешней остаточной стоимости. Если в течение пяти лет с момента последней поставки от покупателя не поступает никаких распоряжений, продавец вправе уничтожить инструмент или использовать его на свое усмотрение. Счет на инструмент выставляется при первой поставке и соответствует общим условиям оплаты.

16. Ответственность за разработку изделия и защита патентами

Все чертежи и модели, необходимые для изготовления изделия или его части, которые покупатель предоставляет продавцу продолжают оставаться в собственности покупателя и не могут быть использованы, переданы, информация о них не может быть предоставлена третьим лицам без разрешения покупателя.
Обязанностью покупателя является информировать продавца о патентах, защите разработок и других подобных правах, имеющих отношение к поставляемой продукции. Продавцу должен быть компенсирован ущерб, причиненный ему покупателем в случае нарушения данных прав.
Если продукт изготавливается по спецификации покупателя, обязанностью продавца является обеспечить точное соответствие изделия предоставленной спецификации. Если иное не оговорено в контракте, продавец не обязан проверять пригодность изделия для целей покупателя.

17. Право собственности.

Продукт остается в собственности поставщика до момента его полной оплаты покупателем.

18. Допустимые отклонения.

Если иное не оговорено в контракте, допуски должны соответствовать принятым в резиновом производстве для данного способа производства и обычно допускаемым.

19. Форс-мажор

Форс-мажор освобождает стороны от ответственности в случае, если происшествие имеет место после заключения контракта и препятствует его полному завершению: стачки и забастовки, пожар, или другие непредвиденные, необычные или исключительные ситуации со стороны продавца, антисоциальные непредвиденные обстоятельства или конфликты, например, война, мобилизация, мятежи или другие непреодолимые силы, которые не зависят от продавца, но которые могут иметь значительные, непредвиденные и исключительные последствия.

20. Разрешение споров.

Споры между продавцом и покупателем в случае невозможности разрешить их иным способом, решаются арбитражем в соответствии с Правилами Арбитража Финской Центральной Торговой Палаты в Хельсинки одним или более арбитрами в соответствии с указанными Правилами. Арбитраж не ограничивает право продавца требовать оплаты с помощью иных соответствующих процедур. Все противоречия разрешаются в соответствии с Финским законодательством исключая приложение международного договора ООН от 11.4.1980 о приобретении и продажи товаров (GISG - "Венский договор").

На главную страницу >>>